これまでの学部長

これまでの学部長

氏 名就 任退 任備 考
美濃部 達吉1924.10.11.1927.10.7.法文学部長、事務取扱
四宮 兼之1927.10.8.1928.2.17.以下、法文学部長
春日 政治1928.2.18.1929.3.14.
大森 研造1929.3.15.1931.2.27.
西山 重和1931.2.28.1932.2.28.
鹿子木 員信1932.2.29.1934.2.27.
大沢  章1933.2.28.1934.2.27.
豊田  実1934.2.28.1935.2.27.
三田村 一郎1935.2.28.1936.3.1.
10阿武 京二郎1936.3.2.1937.2.28.
11長沼 賢海1937.3.1.1938.2.28.
12河村 又介1938.3.1.1939.7.9.
13松濤 泰厳1939.7.10.1940.6.30.
14高木 市之介1940.7.1.1942.5.18.
15佐久間 鼎1942.5.19.1943.7.30.
16菊池 勇夫1943.7.31.1945.6.29.
17竹岡 勝也1945.6.30.1945.12.30.
18不破 武夫1945.12.31.1947.1.30.
19森 耕二郎1947.1.31.1949.3.31.
20菊池 勇夫1949.4.1.1949.7.1.法学部長、事務取扱
21舟橋 諄一1949.7.1.1951.6.30.以下、法学部長
22青山 道夫1951.7.1.1953.6.30.
23林田 和博1953.7.1.1955.6.30.
24具島 兼三郎1955.7.1.1957.6.30.
25高田 源清1957.7.1.1959.6.30.
26具島 兼三郎1959.7.1.1961.6.30.
27濱田 一男1961.6.30.1963.6.30.
28伊藤 不二男1963.7.1.1965.6.30.
29吉田 道也1965.7.1.1967.6.30.
30井上 正治1967.7.1.1969.6.30.
31吉田 道也1969.6.14.1969.7.29.以下、法学部長
32竹原 良文1969.7.30.1970.4.23.
33水波  朗1970.4.24.1972.6.30.
34水波  朗1972.7.1.1972.10.15.
35林  迪廣1972.10.16.1974.6.30.
36谷川 榮彦1974.7.1.1976.6.30.
37原島 重義1976.7.1.1978.6.30.
38井上 祐司1978.7.1.1980.6.30.
39荒木 誠之1980.7.1.1982.6.30.
40徳本  鎭1982.7.1.1984.6.30.
41有地  亨1984.7.1.1986.6.30.
42近藤 昭三1986.7.1.1988.6.30.
43手島  孝1988.7.1.1990.6.30.
44吉村 徳重1990.7.1.1992.6.30.
45小山  勉1992.7.1.1994.6.30.
46菊池 高志1994.7.1.1996.6.30.
47河野 正輝1996.7.1.1998.6.30.
48石川 捷治1998.7.1.2000.6.30.
49内田 博文2000.7.1.2001.6.30.
50吾郷 眞一2001.7.1.2001.8.31.事務取扱
51吾郷 眞一2001.9.1.2003.6.30.
52植田 信廣2003.7.1.2005.3.31.
53植田 信廣2005.4.1.2006.3.31.
54直江 眞一2006.4.1.2008.3.31.
55直江 眞一2008.4.1.2009.3.31.
56土井 政和2009.4.1.2011.3.31.
57酒匂 一郎2011.4.1.2013.3.31.
58酒匂 一郎2013.4.1.2014.3.31.
59田中 教雄2014.4.1.2016.3.31
60田中 教雄2016.4.1.2017.3.31
61村上 裕章2017.4.1.2019.3.31
62村上 裕章2019.4.1.2020.3.31

2020年4月1日更新